Babbel Logo

Speak a new language with confidence. Try it for free!

Quel prix payer pour des cours de langue de qualité ?

Vous souhaitez apprendre une langue en ligne et vous hésitez à vous abonner ? Profitez-en : notre méthode ne coûte que quelques euros par mois !
Author's Avatar

Je cherche souvent de nouvelles sources documentaires pertinentes et insolites afin de nourrir les pages du Babbel Magazine. Il me suffit parfois même de quelques clics pour découvrir des sites internets aux faux airs de mines d’or. En ligne, n’importe qui peut en effet obtenir un accès illimité à des archives télévisuelles jusque-là oubliées, des livres rares ou encore des extraits sonores inédits… bien souvent moyennant contribution financière.

À première vue, donner un prix à des contenus en ligne peut sembler déloyal. Mais c’est oublier que ces archives, ces documents rares, ces extraits sonores sont le fruit d’un effort minutieux, fourni par un ou plusieurs passionnés.

En tant que créateur de contenus ET passionné de langues, j’ai réalisé l’importance d’expliquer pourquoi payer pour apprendre les langues en ligne est essentiel. Vous voulez savoir pourquoi les cours de Babbel ne sont pas gratuits ? Vous vous demandez quels sont les avantages d’une application payante ? Voici nos réponses !

La qualité avant tout

Notre diversité est notre force : nous sommes une équipe de plus de 500 personnes venant de 40 pays différents, partageant la même passion pour les langues étrangères. Nous avons donc choisi de mettre en commun nos talents d’experts. Le résultat ? Des cours originaux, uniques et pertinents.

Toutes les leçons que nous proposons sont ainsi élaborées par des linguistes, des professeurs, des rédacteurs et des traducteurs professionnels, regroupés notre département de didactique. Pour chaque langue que nous proposons d’apprendre, nous sommes en mesure de créer de toutes pièces des contenus cohérents.

Que ce soit pour les sujets de société, les aspects culturels, les situations de la vie quotidienne et même les détails insolites, nous ne laissons rien au hasard. Et c’est pareil pour les enregistrements sonores : ils sont faits par des locuteurs de langue maternelle et enregistrés dans un studio professionnel.

Impressionnant, non ? Ajoutons à cela que les 14 langues proposées sont disponibles en 7 langues de navigation différentes. Ce qui représente un total de 98 combinaisons possibles, soit une base de données atteignant la centaine de milliers de mots, accessible pour moins de 9 euros par mois en choisissant notre offre Babbel Totale.

Découvrez gratuitement notre méthode créée par plus de 100 experts

Nous progressons ensemble

Vous connaissez peut-être Andrew Lewis. Ce blogueur canadien, plutôt actif sur Twitter, s’est fait connaître en 2010 en publiant une définition de la gratuité particulièrement lucide :

« Si vous ne payez pas pour un produit, vous n’êtes pas le client ; vous êtes le produit en train d’être vendu. »

Pour notre part, nous avons fait le choix de la clarté. Plutôt que de concevoir une application financée par la publicité ou truffée d’achats in-app, nous avons opté pour** un produit complet, facile à utiliser et accessible** à tous ceux qui désirent apprendre une langue. Nous vous garantissons ainsi une expérience sans pollution visuelle, ni contrepartie inattendue, ni offre commerciale insistante. Lorsque vous souscrivez à un abonnement Babbel, vos coordonnées sont sécurisées et… c’est tout.

Et puis, privilégier le modèle payant, c’est opter pour une méthode évolutive et toujours plus efficace : d’abord parce vos commentaires et remarques nous sont précieux, mais aussi parce que vos abonnements soutiennent directement nos innovations. Grâce à notre équipe de développeurs, nous enrichissons constamment notre application afin d’en rendre l’utilisation toujours plus agréable et pertinente.

En vous abonnant, vous participez directement à l’évolution de Babbel !

Ça vaut le coup !

S’abonner, c’est s’engager. Comme tout engagement, un abonnement se décide rarement de manière impulsive. Lorsqu’on s’abonne, on veut s’assurer qu’on fait le bon choix, et c’est normal de se poser des questions. « Est-ce que l’investissement sera rentable  ? », « Est-ce que je vais vraiment m’y tenir  ? » ou « Est-ce que je ne peux pas trouver une offre moins chère ? »

Nous savons à quel point ces questions sont importantes ; en fait, elles font même partie de nos principales préoccupations. Prenons un peu de recul et mettons quelques chiffres en perspective pour mieux comprendre :

  • À Paris, si vous souhaitez prendre un cours particulier d’anglais, ça vous coûtera en moyenne entre 30 et 50 euros de l’heure.
  • Toujours à Paris, vous débourserez au minimum 200 euros pour un mois de cours d’anglais en groupe, soit une cinquantaine d’euros la semaine.
  • Enfin, un abonnement Babbel (accessible partout dans le monde) vous sera facturé 4,95 euros par mois pour un abonnement annuel, soit le prix d’une formule sandwich/boisson (sans dessert) chez votre boulanger préféré.

Vous suivez ? Attendez, ce n’est pas fini !

  • Pour obtenir vos premiers progrès significatifs, nous préconisons de consacrer 15 minutes à vos leçons Babbel au quotidien… soit un investissement maximal d’environ 16 centimes par jour pour une application Premium. Plutôt intéressant, non  ?

Évidemment, le prix ne fait pas tout, aussi avantageux soit-il. Apprendre une langue est une question de motivation : seule la régularité de l’effort compte. C’est pour cette raison que nous proposons des formules d’abonnement qui s’adaptent à tous les profils, tous les emplois du temps et tous les budgets.

Vous avez décidé de suivre des cours intensifs d’espagnol ? Vous pouvez faire de Babbel votre parfait compagnon de révision, pour seulement quelques euros par mois. Vous souhaitez améliorer votre anglais professionnel, afin de booster votre candidature auprès des recruteurs ? Nos contenus spécifiques au monde du travail sont accessibles pour un prix dérisoire. Vous cherchez une méthode abordable et efficace pour aider vos collaborateurs à progresser en langues ? Découvrez notre solution spécialement étudiée pour les entreprises.

Vous l’aurez compris, notre priorité est de vous proposer des contenus de qualité et accessibles où que vous soyez, évolutifs et adaptés à tous les profils. Et c’est pour ces raisons que nous avons choisi de vous proposer une méthode payante. Mais pas à n’importe quel prix : avec Babbel, vous avez la garantie d’en avoir pour votre argent !

Accédez à l'ensemble de nos contenus

Cliquez ici pour commencer
Partagez :